Ultima modifica: 2 marzo 2018
Ultima modifica: 2 marzo 2018

Consigli di classe a.s 2017-2018

In questa pagina vengono riportati i dati relativi ai cordinatori e ai segretari dei consigli di classe:

– Sede “G. Minutoli” –

Elenco coordinatori e segretari
Classe Coordinatore Segretario
I A Turturici Elisa
II A Garofalo Vittoria
III A Leotta Mario
IV A Sanfilippo Antonio Giovanni
V A Giacoppo Antonio Famà Alessandra
IV B Manganaro Domenico
V B D’Arrigo Antonio Campo Michele
I C Di Bella Salvatore
II C Lacopo Viviana Esmeralda
III C Costa Giuseppa
I D Fugazzotto Giuseppe
II D Savoca Liliana
III D Nicocia Giuseppe
IV D Longo Enrica
V D Crocitti Francesco Longo Enrica
I I Turturici Elisa
II I Caristi Concetta
III I Pirozzi Vincenzo
IV I Battaglia Cinzia
V I Caminiti Lucia Paone Giuseppina
I L Santoro Emilia
II L Maisano Giovanni
III L Sciutteri Francesca
IV L Pantò Paola
I M Saija Bisazza Giovanni

– Sede “G. Minutoli” serale –

Elenco coordinatori e segretari del minutoli serale
Classe Coordinatore Segretario
II E Cacciola Biagio
III E Romeo Caterina
IV E Russo Vincenzo
V E Morreale Salvatore Migneco Rosamaria
II G Cannata Grazia Jvonne
III G Monte Michele
IV G Falletta Alfonso

– Sede ” P. Cuppari –

Elenco coordinatori e segretari cuppari
Classe Coordinatore Segretario
I A Muscolino Alfredo
II A Andriolo Grazia
III A Rello Maria Giacoma
IV A Migliardo Flavia
V A Pompejano Paola Varrica Giuseppe
I B Puca Francesca
II B Barbera Letteria
III B Ranno Rosario
IV B Lo Conte Mattia
V B Venuti Angelo Viola Rita
I C Pagano Mario
II C Genovese Concetta
III C Bottari Rosaria
IV C Miceli Anna Maria
V C Merlino Vincenzo Giuseppe  Merlino Giuseppe

– Sede S. Quasimodo” –

Elenco coordinatori e segretari quasimodo
Classe Coordinatore segretario
I A AFM Aiello Anna Teresa
II A AFM Costantino Tindara
V A AFM Carfì Angela La Torre Fabiana
III B SIA Scuto Giovanna
IV B SIA De Gregorio Stracuzzi Carla
V B SIA La Bruna Claudia Romano Licia
I C TUR Prestandrea Patrizia
II C TUR Iannello Marina
III C TUR Mento Daniele
IV C TUR Saglimbeni Concetta
V C TUR Macrì Stefania Trimarchi Maria
I D TUR Iannello Agata
II D TUR Arimatea Giuseppina
III D TUR Giusa Rosaria
I A LS Giuffrida Giuliana
II A LS Gambale Daniela
III A LS Ingrillì Silvia
IV A LS Russo Rosaria
V A LS Rando Concetta Santoro Maria
I B LS Troilo Claudia
II B LS Arico’ Sofia
IV B LS Turiano Maria Alessandra

 

Ruolo e funzioni

Coordinatore

Segretario

Presiede tutti i consigli di classe, su delega del D.S. e verbalizza tutte le riunioni sull’apposito registro del quale è responsabile della custodia;Cura i rapporti tra docenti, allievi e famiglie;Ad inizio anno, provvede all’accoglienza in classe degli allievi, illustrando il regolamento interno;

Organizza le elezioni dei rappresentanti degli studenti e dei genitori, su indicazioni della Commissione elettorale;

Raccoglie le programmazioni di inizio anno di tutti i docenti e provvede alla programmazione generale delle attività della classe;

Informa periodicamente la Presidenza sulle attività del Consiglio di Classe;

Coordina per la consegna delle pagelline infratrimestrali alle famiglie;

In caso di segnalazioni dei docenti del Consiglio, convoca le famiglie degli allievi per informarli sull’andamento didattico-disciplinare della classe;Controlla le assenze degli allievi comunicando al docente responsabile per la dispersione e l’abbandono della scuola e/o la frequenza saltuaria degli alunni;

Coordina la distribuzione ai Docenti dei prospetti dei voti e delle relazioni finali.

Presiede, su delega del D.S., gli scrutini trimestrali e finali.

Coadiuva il Coordinatore durante i lavori dei consigli di classe e ne cura la stesura del verbale;Sostituisce il coordinatore in caso di assenza;

Collabora con il coordinatore ad inizio anno, alla programmazione generale delle attività della classe;

Collabora con il coordinatore per la consegna delle pagelline infratrimestrali alle famiglie.

 

Vai su