Ultima modifica: 14 dicembre 2014
Ultima modifica: 14 dicembre 2014

Consigli di classe a.s. 2014-2015

In questa pagina vengono riportati i dati relativi ai cordinatori e ai segretari dei consigli di classe:

– Sede “G. Minutoli” –

Elenco coordinatori e segretari
Classe Coordinatore Segretario
I A Fiorentino Maria
II A Garofalo Vittoria
III A Leotta Mario
IV A Sanfilippo Antonio
V A Campo Michele Iudicello Santa
I B Valore Giuseppe
II B Sciutteri Francesca
III B Puglisi Allegra Aurelio
IV B Amato Rosaria
V B D’Arrigo Antonio Saija Bisazza Giovanni
V C Giacoppo Antonio Famà Alessandra
I D Di Bella Salvatore
II D Crocitti Francesco
III D Longo Enrica
I I Lupo Giuseppa
II I Pirozzi Vincenzo
I L Zappi Giuseppe

– Sede “G. Minutoli” serale –

Elenco coordinatori e segretari del minutoli serale
Classe Coordinatore Segretario
III E De Pasquale Giovanni
III F Cacciola Biagio
V E Manganaro Domenico Boccanera Luisa
V F Cannata Ivonne Monte Michele
I G Minte Michele
III G Falletta Alfonso
V G Iudicello Santa Campagna Maurizio

– Sede ” P. Cuppari –

Elenco coordinatori e segretari cuppari
Classe Coordinatore Segretario
I A Migliardo Flavia
II A Pompeiano Paola
III A Gangeri Giuseppe
IV A Rello Maria
V A Moleti Leopoldo Costantino Maurizio
I B Sigillo Matteo
II B Viola Rita
III B Venuti Angelo
IV B Varrica Giuseppe
V B Merlino Giuseppe Cigala Domenico
I C Miceli Anna Maria
II C Campagna Carmelo

– Sede S. Qasimodo” –

Elenco coordinatori e segretari quasimodo
Classe Coordinatore segretario
I A AFM Ciuffrida Michelina
II A AFM Carfì Angela
III A AFM Zanghì Elisabetta
IV A AFM De Gregorio Carla
V A  AFM Macrì Stefania La Torre Fabiana
II B AFM Sturniolo Giuseppa
III B AFM Saccà Giuseppe
IV B AFM Garzo Damiano
I C   TUR Parisi AnnaMaria
II C  TUR Nagazù Angela
III C TUR Toscano Saverio
I D    TUR Leo Maurizio
I A   LS Russo Rosaria
II A  LS Rando Concetta
III A LS Troilo Claudia
IV A  LS Santori Maria
V A   LS D’Arrigo Salvatore Russo Rosaria
I B    LS Turiano Alessandra

 

Ruolo e funzioni

Coordinatore

Segretario

Presiede tutti i consigli di classe, su delega del D.S. e verbalizza tutte le riunioni sull’apposito registro del quale è responsabile della custodia;Cura i rapporti tra docenti, allievi e famiglie;Ad inizio anno, provvede all’accoglienza in classe degli allievi, illustrando il regolamento interno;

Organizza le elezioni dei rappresentanti degli studenti e dei genitori, su indicazioni della Commissione elettorale;

Raccoglie le programmazioni di inizio anno di tutti i docenti e provvede alla programmazione generale delle attività della classe;

Informa periodicamente la Presidenza sulle attività del Consiglio di Classe;

Coordina per la consegna delle pagelline  infratrimestrali alle famiglie;

In caso di segnalazioni dei docenti del Consiglio, convoca le famiglie degli allievi per informarli sull’andamento didattico-disciplinare della classe;Controlla le assenze degli allievi comunicando al docente responsabile per la dispersione e l’abbandono della scuola e/o la frequenza saltuaria degli alunni;

Coordina la distribuzione ai Docenti dei prospetti dei voti e delle relazioni finali.

Presiede, su delega del D.S., gli scrutini trimestrali e finali.

Coadiuva il Coordinatore durante i lavori dei consigli di classe e ne cura la stesura del verbale;Sostituisce il coordinatore in caso di assenza;

Collabora con il coordinatore ad inizio anno, alla programmazione generale delle attività della classe;

Collabora con il coordinatore per la consegna delle pagelline infratrimestrali alle famiglie.

 

Vai su